определите массу кремниевой кислоты полученной в реакции 300 грамм силиката калия содержащего 10%

примесей соляной кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Степан.

Если 10% примеси, то чистого силиката -90%. Тогда 50г*0,9=45 г
K2SiO3 + 2HCl = H2SiO3 + 2KCl. 
1 моль силиката калия (т.е. 122г) образует 1 моль кремниевой кислоты (т.е.78 г) 
45 г --------------------------------------------------------Х г
Х=45*78/122=28,77 г