сколько грамм уксусного альдегида вступило в реакцию серебряного зеркала если образовалось 2,7г

серебра?

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Саша.
Реакция серебряного зеркала:
  Хг                                                                                            2,7г
CH3CHO + Ag2O -(аммиачный раствор, t)→ CH3COOH + 2Ag↓
44г                                                                                             2*108г

Mr(Ag)=108
Mr(CH3CHO)=12+1*3+12+1+16=44
Х/44 = 2,7/2*108
Х=0,55Г