1. Масса 5%-ного раствора гидроксида натрия,требующегося для нейтрализации20г12,6%-ного раствора

азотной кислоты СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И СПАСИБО

Ответы на вопрос

Отвечает Приколист Магомед.
НNО3  + NaOH =NaNО3  + Н2 О

m(
НNО3)= 20*0,126=2,52 г
M
(НNО3)=1+14+16*3=63

n(НNО3)=m/M=0,04
n(НNО3)=n(NaOH)=0,04

M(NaOH)=23+16+1=40
m(NaOH)=n*M=1,6г

m(р-ра)=1,6/5*100=32г