Определите обьём кислорода,который необходим для полного сгорания 3 литров пропана.

C3H8+5O2→3CO2+4H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Кульченко Алёна.
3 л           х
C3H8  + 5O2 = 3CO2  +  4H2O
1 моль  5 моль
По уравнению реакции кислорода расходуется в 5 раз больше, чем вступает в реакцию пропана. отсюда
V(O2) = 5*V(C3H8)
V(O2) = 5*3 = 15 л
Отвечает Курбатов Никита.
C3H8+5O2=3CO2+4H2O
1 моль  5 моль
n(C3H8)=3/22.4=0.13 моль
n(O2)=0.13*5=0.67 моль
V(O2)=22.4*0.67=15 л