вычислите объем слабоалкогольного напитка (объемная часть этанола 8%) содержащий столько же спирта

сколько его в 100 мл водки

Ответы на вопрос

Отвечает Сало Василина.
V(спирта)  = 100*0,4 =40 мл
V(напитка) = V(cпирта)/φ(спирта)=40/0,08= 500 мл