Напишите цепочку превращений HNO3-Fe(NO3)3-NO2-HNO3 СРОЧНОО


Ответы на вопрос

Отвечает Сафронова Лиза.

Fe + 4HNO3 = Fe(NO3)3 + NO + 2H2O

Fe(NO3)3 = FeO + 3NO2 + O2

2NO2 + H2O = HNO3 + HNO2