Помогите решить! срочно    какой объем воздуха потребуется для сжигания 64г

 метана.(н.у) Примите объемную долю кислорода в воздухе за 20%

Ответы на вопрос

Отвечает Бурик Артём.
СН4+О2=СО2+2Н2О
Мr(CH4)=12+4=16г/моль
Mr(О2)=32г/моль
V=Vm*ν
ν=m/Mr
ν(CH4)=64/16=4моль
V(O2)=22.4*4=102.4л
V(O2)=102.4*0.2=20.48л
102.4-20.48=82л