ПОМОГИТЕ!!!РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЗАДАЧИ ДАЮ 20 БАЛЛОВ!!! 1. По уравнению реакции Mg +

2HCl = MgCl2 + H2 рассчитайте массу соли, полученной при взаимодействии 96 граммов магния с избытком соляной (хлороводородной) кислоты.2. По уравнению химической реакции Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 рассчитайте объем водорода (н.у.), полученного при взаимодействии 130 г цинка с избытком хлороводородной кислоты. Какое количество вещества соли при этом образуется.3. Рассчитайте массу оксида железа(III), полученного при разложении гидроксида железа (III) количеством вещества 0,5 моль. Уравнение реакции: 2Fe(OH)3 = Fe2O3 + 3H2O.

Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Андрей.
1 n(Mg)=96/24=4 моль
n(MgCl2)=n(Mg)=4 моль
m(MgCl2)=4•95=380 грамм