Найти массовую долю элемента Fe(OH)2. Напишите решение,пожалуйста!


Ответы на вопрос

Отвечает Банкетов Егор.

Дано:

Fe(OH)2

Найти:

ω (Fe)=?     ω (O)=?   ω (Н)=?

Решение:

ω х/э = Ar * n / Mr * 100%

Mr (Fe(OH)2) = Ar (Fe) + Ar (O)*2 +  Ar (H)*2  = 56 + 16*2 + 1*2 = 90

ω (Fe)= 56*1/90 * 100% =  62.2 %

ω (O) = 16*2/90 * 100% = 35.6 %

ω (H) = 1*2 / 90 * 100% =  2.2%

Проверка: 62.2 % + 35.6 % +  2.2% = 100%

Oтвет: ω (Fe)= 62.2%    ω (O) =35.6%    ω (H) = 2.2%