Пожалуйста!!! При действии серной кислоты на 120,5 г хлорида натрия получено 73 грамма

хлороводорода. Какова массовая доля примесей в образце хлорида натрия?

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Екатерина.
Дано

m технического (NaCl) = 120,5 г
m (HCl) = 73 г

Найти

W (примесей) в NaCl техн.

H2SO4 + 2NaCl = Na2SO4 + 2HCl

1) Находим количество вещества хлороводорода

n = m / M
n (HCl) = 73 / 36,5 = 2 моль

2) Находим количество вещества хлорида натрия, необходимое для реакции:

n (NaCl) = n (HCl) = 2 моль (по уравнению)

3) Находим массу хлорида натрия:

m = n * M
m (NaCl) = 2 * 58,5 = 117 г

4) Находим массовую долю чистого хлорида натрия в техническом образце:

W (NaCl) = m / m техн = 117 / 120,5 = 0,97 (97%)

5) Находим массовую долю примесей в техническом образце:

W (примесей) = 100% - W (NaCl) = 100 - 97 = 3%