Вычислите количество вещества сульфида кальция, если в реакцию с натрием вступает сера массой 16г


Ответы на вопрос

Отвечает Тюриков Женя.

Наверное, опечатались, имели в виду с кальцием*, а не с натрием.

Ca + S → CaS

По уравнению реакции: n(CaS) = n(S)

n(S) = m(S) / M(S) = 16 г / 32 г/моль = 0,5 моль

Ответ: 0,5 моль