Определите массу натрия, необходимую для взаимодействия с эталоном химическим количеством 0,4 моль


Ответы на вопрос

Отвечает Колесниченко Денис.
 n(C₂H₅OH) = 0.4 моль
 2CH₃-CH₂-OH + 2Na ⇒ 2CH₃-CH₂-O-Na + H₂
 n(C₂H₅OH) = n(Na)
 n(Na) = 0.4 моль
 m(Na) = n * M = 0.4 * 23 = 9.2 г