какой объем углекислого газа выделится при действии солянной кислоты на 170 г известняка

содержащего 20 %примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Фурсенко Артём.

CaCO3+2HCl=CO2+H2O+CaCl2

Находим массу чистого карбоната кальция:

m(CaCO3)=m(извест)*W(CaCO3)=170*0.8=136г

Находим количество вещества карбоната кальция:

n(CaCO3)=m/M=136/100=1.36моль

n(CaCO3)=n(CO2)=1.36моль

V(CO2)=n*Vm=1.36*22.4=30.464л