определите массу соли полученной при взаимодействии 72г раствора этиловой кислоты с массовой долей

кислоты 0,15 и раствора гидроксида калия массой 44,8г и массовой долей щелочи 0,2

Ответы на вопрос

Отвечает Войнило Даниил.

Ответ:

m(CH₃COOK)=15,68г.

Объяснение:

Дано:

m₁(CH₃COOH)=72г.

ω₁(CH₃COOH)=0,15

m₁(KOH)=44,8г

ω₁(KOH)=0,2

-------------------------

m(соли)-?

Решение:

1. Определим массу  уксусной кислоты:

m(CH₃COOH)=ω₁(CH₃COOH)×m₁(CH₃COOH)=0,15×72г.=10,8г

2. Определим молярную массу  уксусной кислоты и ее количество вещества :

M(CH₃COOH)=12+3+12+32+1=60г./моль

n₁(CH₃COOH)=m(CH₃COOH)×M(CH₃COOH)=

n₁(CH₃COOH)=10,8г÷60г./моль=0,18моль

3.  Определим массу гидроксида калия:

m(KOH)=ω₁(KOH)×m₁(KOH)=0,2×44,8г.=8,96г.

4.Определим  молярную массу гидроксида калия и его количество вещества :

M(KOH)=39+16+1=56г./моль

n₁(KOH)=m(KOH)÷M(KOH)=8,96г.÷56г./моль=0,16моль

5. Запишем уравнение реакции:

CH₃COOH+KOH=CH₃COOK+H₂O

по уравнению реакции:

n(CH₃COOH)=n(KOH)=nCH₃COOK=1моль

по условию задачи:

n₁(CH₃COOH)=0,18моль n₁(KOH)=0,16моль

Делаем вывод, что уксусной кислоты дано немного в избытке, дальше задачу решаем, используя количество вещества гидроксида калия:

n₁(KOH)=0,16моль n₁CH₃COOK=0,16моль

6. Определим молярную массу уксуснокислого калия(ацетата калия):

M(CH₃COOK)=12+3+12+32+39=98г./моль

7. Определим  массу уксуснокислого калия количеством вещества 0,16 моль:

m(CH₃COOK)=n₁CH₃COOK×M(CH₃COOK)

m(CH₃COOK)=0,16моль×98г./моль=15,68г.

8. Ответ: при взаимодействии 72г. раствора этановой кислоты (уксусной) с массовой долей кислоты 0,15 и раствора гидроксида калия массой 44,8г и массовой долей щелочи 0,2 образовалась масса соли уксуснокислого калия (ацетата калия) 15,68г.