Даны вещества оксида марганца(IV),медь и концентрированная соляная кислота.Составьте уравнение

реакций,в результате которых из данных веществ можно получить хлор и хлорид меди(II)

Ответы на вопрос

Отвечает Голик Данка.
MnO2 + 4HCl (конц.) = MnCl2 + Cl2↑ + 2H2O (получили хлор)
Cu + Cl2 = CuCl2 (получили хлорид меди)

Можно получить хлорид меди сразу из соляной кислоты и меди:
2Cu + 4HCl(конц.) + О2 = 2CuCl2 + 2H2O