Приготовить 500 мл раствора CuSO4 с массовой долей вещ-ва 2% (плотность 1г/мл) из раствора с

молярной концентрацией 4моль/л

Ответы на вопрос

Отвечает Свищёва Настя.
M = p*V
Cм = m/M*V
ω% = m в-ва*100%/m р-ра
M = 64 + 32 + 16*4 = 160 г/моль

m в-ва = ω%*m р-ра/100% = ω%*V р-ра*p/100% = 2*500*1/100 = 10 г
V р-ра = m в-ва/M*Cм = 10/160*4 = 0,0156 л = 15,6 мл (4хмолярного раствора понадобится для приготовления 500 мл 2%ного)