Вычислите массу порции вещ-ва ....,которое содержит такое же число атомов,что и порция воды массой

4,5 г. а) СО б) SiO2 в) CO2 г) H2SiO3

Ответы на вопрос

Отвечает Бухнина Карина.

найдем кол-во вещ-ва воды по формуле n=m/М

n=4,5г/18(г/моль)=0,25моль

теперь находим число атомов по формуле N=Na*n

N=6,02*10^23моль^-1*0,25моль=1,5*10^23атомов

в 4,5г воды содержится 1,5*10^23атомов

а)Mr(CO)=12+16=28

n=N/Na= 1,5*10^23атомов/6,02*10^23моль^-1=0,25моль

m(CO)=n*M=0,25моль*28г/моль=7г

1,5*10^23атомов содержится в 7г угарного газа

б)Mr(SiO2)=28+32=60

n=N/Na= 1,5*10^23атомов/6,02*10^23моль^-1=0,25моль

m(SiO2)=0,25моль*60г/моль=15г

в)Mr(CO2)=12+32=44

n=N/Na= 1,5*10^23атомов/6,02*10^23моль^-1=0,25моль

m(CO2)=0,25моль*44г/моль=11г

г)Mr(H2SiO3)=2+28+48=78

n=N/Na= 1,5*10^23атомов/6,02*10^23моль^-1=0,25моль

m(H2SiO3)=0,25моль*78г/моль=19,5г

1 0