Вычислите массу водорода образовавшегося в результате реакции угольной кислоты с 5,5 г барием


Ответы на вопрос

Отвечает Кречко Карина.
Уравнение реакции:
Ba + H₂CO₃ = BaCO₃ + H₂↑
Молярная масса бария 137 г/моль, водорода -- 2 г/моль.
Зная массу и молярную массу бария, найдем количество вещества:
ν = m/M
ν Ba = 5,5 г / 137 г/моль = 0,04 моль
ν Ba = ν H₂
Нам известна молярная масса водорода и количество вещества, значит, мы можем найти массу:
m = ν*M
m H₂ = 0,04 моль * 2 г/моль = 0,08 г.
Ответ: 0,08 г.