Вычислить РИО 1) h2so4+2koh=k2so4+2h2o 2) mg(oh)2+na2co3=2naoh+mgco3 3) 2agno3+k2s=2kno3+ag2s


Ответы на вопрос

Отвечает Солдатова Варя.
1) h2so4+2koh=k2so4+2h2o
2h
⁺ + so4²⁻ + 2k⁺ + 2oh⁻ = 2k⁺ + so4²⁻  + 2h2o
2h
⁺ + 2oh⁻ = 2h2o
2)  mg(oh)2+na2co3=2naoh+mgco3
ma(oh)2 + 2na
⁺ + co3⁻ = 2na⁺ + 2oh⁻  + mgco3
ma(oh)2 + co3⁻ =  2oh⁻  + mgco3
3)  2agno3+k2s=2kno3+ag2s
2ag⁺ + 2no3⁻ + 2k⁺ + s⁻ = 2k⁺ + 2no3⁻  + ag2s
2ag⁺ + s⁻ = ag2s