Н3С-С=С-СН=СН2 и еще вниз от третьей С слева идет СН3 1. определить вид гибридизации каждого

атома углерода 2. определить число сигма и пи связей если возможно, пож-та напишите как это посчитать

Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.
H3C-CH=C(CH3)-CH=CH2
Это соединение относится к классу алкадиены. Для того, чтобы определить класс, к которому относится то или иное вещество, необходимо знать основные характеристики класса: основная формула, характеристика связей.
Алкадиены имеют общую формулу CnH2n-2, ВСЕГДА!!! имеют две двойные связи.
В данном соединении 2 пи-связи. Они могут быть в двойных связях (=), одна из них пи, вторая сигма.  Одинарная связь - ВСЕГДА! сигма. 
Вид гибридизации. Атомы, стоящие при двойной связи имеют sp2-гибридизацию. Самый первый атом углерода (слева) - sp3-гибридизация., как и атом углерода в метильной группе у третьего атома углерода.