Определите молекулярную формулу вещества, если состав: С-92,23% H-7,77%. Плотность по водороду

равна 13. Заранее спасибочкиии<3

Ответы на вопрос

Отвечает Уливанова Вероника.
Решение:
M(вещ-ва)=13*2=26 г.моль
x:y=92.23/12:7.77/1=7.68:7.77
x:y=7.68/7.68:7.77/7.68=1:1=>CH-простейшая формула
12n+n=26
13n=26
n=2=>C2H2