При сгорании органического вещества массой 0,6г выделился углекислый газ массой 1,76г и водяной пар

массой 1,08г. Относительная плотность вещества по водороду равна 15. Найдите молекулярную формулу вещества.
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Калашникова Люба.

Ответ:

С2H6

Объяснение:

CxHyOz+O2= CO2+H2O

n(CO2)= 1.76: M(CO2)= 1.76 : 44=0,04

n(CO2)=n(C)=0.04

n(H20)= 1.08: M(H2O)= 1.08 : 18=0,06

n(H)= 2n(H2O)=0,06*2=0,12

m(O)=0,6-0.04*12-0,12*1=0

кислорода в соединении нет

найдем соотношение

n(C) : n(H) = 0,04 : 0,12 =1 : 3

простейшая формула - СH3

теперь находим молекулярную массу вещества умножая относительную плотность по водороду на молекулярную массу водорода (2)

15*2=30

проверяем соответствие молекулярной и простейшей формулы

1*12+3*1=30

15 не равно 30

значит подойдет формула С2H6

это этан