Сколько грамм оксида фосфора(5 валентность)образуется при взаимодействии 62 грамма фосфора с

кислородом.пожалуйста!!!!!помогите!!!очень нужно,буду очень благодарна!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Мосолова Лада.

284 г

P + O два = РдваОпять

сверху над Р пишем 62 г, снизу 31. сверху над оксидом х гр, снизу, 142.

составяем пропорцию. 62/31=х/142. х=62*142/31=284.

/ - дробью