как вычислить массу гидроксида калия, вступившего в реакцию с серной кислотой если в результате

образовалось 174 г соли

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Сергей.
 KOH + H2SO4 = > K2SO4 + 2 H2O 

Молярная масса Mr (K2SO4) = 2 * 39 + 32 + 16*4 = 174 г/моль. 

Что у нас получается? 2 моль гидроксида, взаимодействуя с 1 моль кислоты образуют 1 моль соли (по условию задана m образовавшейся соли 174 грамма) , 

Следовательно, m (KOH) = 2 * Mr (KOH) = 112 г. 

ОТВЕТ: m (KOH) = 112 г.