Рассчитайте, какая масса кислорода образуется при разложении 54 г воды электрическим током?


Ответы на вопрос

Отвечает Горшков Антон.
2H2O = 2H2↑(катод) + O2↑(анод)
Ню воды 54/18=3 моль
2 моль воды — 1 моль кислорода
3 моль воды — х моль кислорода
Х = 1,5 моль
Масса кислорода = 1,5*32=48г