Сколько грамм фосфорной кислоты можно получить при растворении в воде 7.1 г оксида фосфора ?


Ответы на вопрос

Отвечает Феєр Еріка.
P2O5+3H20=2H3PO4
Кол. в -ва(P2O5) = 0,05 моль
0.05/1=x/2
Кол.в-ва (H3PO4) = 0,1 моль
Масса (H3PO4)= 0, 1* 98= 9, 8 г