В соответствии с кратким ионным уравнением Ва(2+) + SO4(2-)=BaSO4в реакции обмена с хлоридом

бария участвует:A) Na2So3B) SCl4C) SOCl2D) H2SO4E) SCl2Спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Манучарян Саша.

Na2SO4 + BaCl2 = 2NaCl + BaSO4, последний продукт - сульфаи бария - вещество не растворимое, значит можно смело писать ионное уравнение, как его писать:


мы знаем, что соли и кислоты состоят из катионов и анионов, Катион может быть или металл или водород, анион - это либо гидроксогруппа - OH или кислотный остаток - SO4(2-) и прочее.


Вернемся к уравнению


Na2SO4 + BaCl2 = 2NaCl + BaSO4, разложим на ионы


Смотрим в исходные вещества. Na2SO4 - сульфат натрия, соль растворимая, состоит из катиона натрия и сульфат - аниона (катион - положительно заряжен, анион отрицательно)


разбиваем эту соль на составные части : 2Na(+) и SO4(2-), знаки ставятся в правом верхнем углу над символом элемента. Двойку перед натрием мы взяли из соединения - у нас ведь натрий  ДВА эс о четыре.


Смотрим следующее вещество - хлорид бария BaCl2 - соль растворимая, смело бьем ее на ионы - Ba(2+) и 2Cl(-) - здесь надеюсь ясно откуда мы взяли двойку


Пишем что у нас получилось в левой части:


2Na(+) + SO4(2-) + Ba(2+) + 2Cl(-)


 


Смотрим в правую часть. там имеем сульфат бария - нерастворимую соль и гидроксид натрия - растворимое основание. Сульфат бария мы не можем разбить на ионы, ведь она(соль) не растворимая, бьем на ионы только основание:


2Na(+) + 2OH(-)


Переписываем в одну строчку:


BaSO4 + 2Na(+) + 2OH(-)


Теперь соединяем правую и левую часть уравнений состоящих из ионов:


2Na(+) + SO4(2-) + Ba(2+) + 2Cl(-) = BaSO4 + 2Na(+) + 2OH(-) 


Смотрим, какие ионы одинаковые и в правой и в левой части и зачеркиваем их, зачеркнув их получим:


SO4(2-) + Ba(2+) = BaSO4