Дано m (SO3)=8г. найти m (H2SO4)-? . реакция. SO3+H2O=>H2SO4


Ответы на вопрос

Отвечает Куртев Игорь.

Дано:

m (SO2)=8г.

Найти:

m(H2SO4)-?

Решение:

SO3+H2O=H2SO4

 

(над SO3 пишем 8г,а над H2SO4 -х;

теперь высчитываем молярную массу SO3 и молярную массу H2SO4,полученные результаты записываем под этими веществами);Молярная масса численно равно относительной атомной массе.

M(молярная масса) SO3=32+16*3=80моль

теперь аналогично находим у  H2SO4;

M(H2SO4)=1*2+32+16*4=98

а теперь записываем

8 г-х г.

80моль-98моль

и теперь крест накрест находим х.

х=98*8/80=9.8 г.

Ответ:m H2SO4 = 9.8 г.