Срочно! 30 баллов! масса соли полученной при взаимодействии аминоусусной кислоты массой 15 г с

раствором гидроксида натрия, равна? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Севостьянов Данил.

Ответ: 24,25 г

Объяснение:

NH2CH2COOH + NaOH => NH2COONa + H2O  

Масса кислоты равна 300*0.15 = 45 г, это составляет 45/75 = 0,6 моля  

Количество молей щелочи равно 10/40 = 0,25, то есть щелочь - в недостатке, знаит считаем по ней.  

40 г щелочи дает 97 г соли  

10 г - х  

Х = 97*10/40 = 24,25 г соли