Какую массу анилина можно обработать 150 грамм соляной кислоты с массовой долей аш хлор 15 процентов


Ответы на вопрос

Отвечает Вороновський Валерій.
C6H5NH2+HCl>C6H5Cl+NH3
C6H5NH2=x
HCl=150*15/100=22,5г
M(C6H5NH2)=93г/моль
М(HCl)=36,5г/моль
х=22,5*93/36,5=57,3г