1.карбонат магния массой 8,4 г растворили в 250мл раствора серной кислоты(плотность=1,08) с

массовой долей 15 %.вычислите массовую долю сульфата магния в конечноом растворе. 2.при сгорании амина выделилось 0,448л(ну) углекислого газа, 0,495г воды и  0,056 азота.установите молекулярную формулу этого амина

Ответы на вопрос

Отвечает Мидловец Артём.
1.  MgCO3+H2SO4=MgSO4+H2CO3
m(H2SO4)=p*V=270 г
mт - 100%
mч - 15%   mч(H2SO4)=40.5 г
n(H2SO4)=m/M=0.4 моль
n(MgCO3)=m/M=0.1 моль
за рівнянням: 1 моль - 1 моль
за умовою: х - 0,1 моль
Потрібно n(H2SO4)=0.1 моль, він знаходиться в надлишку, тому для знаходження маси сульфата магнія використовуємо n(MgCO3)
n(MgSO4)=1/1*n(MgCO3)=0.1 моль
m(MgSO4)=n*M=10.4 г