Определить массу соли полученной при взаимодействии соли 39 гидроксида алюминия 109, 5 г соляной

кислоты. Пожалуйста побыстрее

Ответы на вопрос

Отвечает Лапчук Настюша.

Вот смотри даю отвут!

= 504,5г

Отвечает Переведенцев Артем.

Al (OH) 3+3HCl=AlCl3+3H2O


M (Al (OH) 3) = 27 + (16+1) * 3=78 г/моль


n (Al (OH) 3) = m (Al (OH) 3) / M (Al (OH) 3) = 39 г / 78г/моль=0,5 моль


По уравнению реакции n (Al (OH) 3) = n (AlCl3) = 0,5 моль


M (AlCl3) = 27+3*35,5=133,5 г/моль


m (AlCl3) = n (AlCl3) * M (AlCl3) = 0,5 моль*133,5 г/моль=66,75 г