1. Дан 10% раствор серной кислоты массой 600г. добавили 500г воды. найдите массовую долю кислоты в

новом растворе. 2. Какие массы соли и воды необходимо взять для приготовления 600г 25% раствора? 3.Какие массы соли и воды необходимо взять для приготовления 620г 9% раствора? 4. В результате реакции получено 98г ZnO. Сколько грамм цинка вступило в реакцию с кислородом?

Ответы на вопрос

Отвечает Суханова Ольга.

1 задание        m (кислоты)= 10/100 умноженное на 600= 60 грамм

 

масса 2 раствора = 600г+500г=1100г

 

найдем процентный  раствор= 60/1100=0,054 выразим в процентах , т.е умножим на 100

 

получится 0,054x100=5.45%

 

 

2 задание    600 умножаем на 25/100=150 г соли

 

                     600г - 150г= 450г воды

 

3 задание точно так же

 

 

4 задание

                               x                       98

                            2 Zn + O2--> 2ZnO

                             65                   65+16

 

x=  65умножить на 98/ 65+16=78.64 грамма

Отвечает Горин Геннадий.

1)m(к-ты)=600*0,1=60 г

m(р-ра 2)=600г+500г=1100г

ω(к-ты)=60/1100*100%=5,45%

 

2)Дано: m(р-ра)=600г

W(соли)=25%=0,25

Найти: m(соли)-?

m(воды)-?

Решение:

m(соли)=m(р-ра)*W(соли)=600г*0,25=150г

m(воды)=m(р-ра) - m(соли)=600г-150г=450г

Ответ:m(соли)=150г; m(воды)=450г;

 

3)Дано: m(р-ра)=620г W(соли)=9%=0,09

Найти: m(соли)-?

m(воды)-?

Решение:

m(соли)=m(р-ра)*W(соли)=620г*0,09=55,8г

m(воды)=m(р-ра) - m(соли)=620г-55,8г=564,2г

Ответ:m(соли)=55,8г; m(воды)=564,2г;

 

4)2Zn+O2=2ZnO M(Zn)=65 г/моль

M(ZnO)=65+16=81 г/моль

m(Zn)=65*98/81=78.64 г

// //