Определить какое количество молекул содержится в 5,6л метана. Какова масса метана ?


Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

Ответ:

Объяснение:

Дано

V(CH4)=5,6 л

Vm=22,4 л/моль

M(CH4)=16 г/моль

Na = 6*10²³ 1/молекул

Найти

m(CH4)

N(CH4)

n(CH4) = V/Vm=5,6 / 22,4 = 0,25 моль

m(CH4) = n * M = 0,25 * 16 =4 г

N(CH4) = n * Na = 0,25 * 6*10²³ = 1,5 *10²³ молекул