ПОМОГИТЕ ПРОШУ Относительная плотность по водороду одноатомного спирта 37, выясните его состав,

составьте формулы возможных изомеров, назовите их .

Ответы на вопрос

Отвечает Аманов Куаныш.
Общая формула спиртов CnH2n+1OH в переводе на относительную молекулярную будет выглядеть так: 14n+2+16
относительная молекулярная = 37*2 = 74
14n+18=74
n=4
C4H9OH

CH3-CH2-CH2-CH2-OH      бутанол-1
CH3-CH2-CH(OH)-CH3     бутанол-2
CH3-C(CH3)-CH3            2-метилпропанол-2
         |
        OH
СH3-СH(СH3)-CH2-OH    2-метилпропанол-1