Сколько грамм серной кислоты понадобится для нейтрализации 5,6 г гидроксида калия? Если можете(я

не настаиваю) объясните,как решаете.)

Ответы на вопрос

Отвечает Мукомел София.
Дано:
m(KOH)=5.6 г
m(H2SO4)-?
M(KOH)=39+16+1= 56 г/моль
n(KOH) = m(KOH)/M(KOH) = 5,6 г/56 г/моль = 0,1 моль
M(H2SO4) = 1*2+32+16*4=98 г/моль
Составляем уравнение реакции:
2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O
Из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что n(H2SO4)=¹/₂n(KOH)=0,1 моль/2=0,05 моль
Находим массу серной кислоты:
m(H2SO4) = n(H2SO4)×M(H2SO4) = 0,05 моль×98 г/моль = 4,9 г
Ответ: 4,9 г серной кислоты