при растворении карбоната калия в избытке азотистой кислоты выделилось 4,48 л (н.у.) газа. Масса

карбоната калия равна....г.

Ответы на вопрос

Отвечает Мемех София.
K2CO3+2HNO2=2KNO2+H2O+CO2
n CO2=4.48/22.4=0.2 моль
n K2CO3=0.2 моль
m K2CO3=0.2*138=27.6 г