помогите решить задачу ( Из карбида кальция содержащегося 90% чистого вещества , получили 132 кг

уксусного альдегида. Определить массу карбида кальция ) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Джуган Мілана.

Дано:

W(CaC2) = 0,9

m(CH3CHO) = 132 кг

Найти:

m(CaC2) - ?

Решение:

СaC2 + 2H2O => Ca(OH)2 + C2H2 => C2H2 + H2O => CH3CHO

m(в-ва) = m(р-ра) × W = 132 × 0,9 = 118,8 кг

n(CH3CHO) = n(CaC2)

n(CH3CHO) = m : M = 118, 8 : 44 = 2,7 моль

n(CaC2) = 2,7 моль

m(CaC2) = n × M = 2,7 × 64 = 172,8 кг

Ответ: m(CaC2) = 172,8 кг