Помогите решить!!!!! 1. Какова масса 5,6 л (н.у.) углекислого газа? Сколько молекул содержится в

этом объеме газа? 2. Каков объем 128 г сернистого газа при нормальных условиях? Сколько молекул содержится в 128 г этого газа? 3. Найдите массу кислорода, содержащегося в баллоне объемом 50 л при температуре 25 градусов по цельсию и давлении 790 к Па.

Ответы на вопрос

Отвечает Косачёв Семён.
1. Определим число молей углекислого газа. 5,6/22,4= 0,25 М. Молекулярная масса - 44г/моль. Значит имеем - 11 гр СО2. Число молекул = 6 х10 (в 23 степени)х0,25= 1,5х10 (в 23 степени)
2. SО2 - 64 г/моль. 128/64= 2 М. 2 моля - это 22,4 литра х2= 44,8 л. Число молекул - 6 х 10 (в23 степени)х2= 1,2х10 (в 24 степени)
3. Формула PV=(m/M)*RT  Значит m=PVM/(RT) 
m= 790000х0,050х0,032/(8,314х298,15)=0,51 кг или  510 гр