100 грамм загрязнённой соли растворили в 240 граммах воды и получили 25% раствор.Сколько

нерастворимых примесей было в образце соли

Ответы на вопрос

Отвечает Антонюк Марина.
Находим массу соли в растворе
W% = m(соли)*100%/m(раствора)
Массу растворившейся соли примем за  х
25% = х*100%/(240+х)
100х = 6000+25х
х=80
80 г соли растворилось в воде
m(примесей) = 100-80 = 20 г