Помогите решить Запишите уравнения реакций следующим превращениям CH4 - C2H6 - C2H5Cl - C4H10 -

C4H9Br - C4H8

Ответы на вопрос

Отвечает Процишин Іван.
CH4 + Cl2 (hv)= CH3Cl + HCl
2CH3Cl + 2Na = 2NaCl + C2H6

C2H6 + Cl2 (hv)= C2H5Cl + HCl
2C2H5Cl + 2Na = 2NaCl + C4H10

C4H10 + Br2 (hv)= C4H9Br + HBr

C4H9Br + KOH(cп)= C4H8 + KBr + H2O