Установите молекулярную формулу органического вещества, если массовые доли углерода, водорода и

кислорода равны соответственно 62,07%, 10,34%, 27,59%. Плотность паров этого вещества по водороду равна 29. В ответе запишите химическую формулу (латинские буквы и цифры записывать без пробелов)

Ответы на вопрос

Отвечает Гридин Артём.
С : H : O = 62,07/12 : 10,34 : 27,59/32 = 5,225 : 10,34 : 1,72 = 3 : 6 : 1
Условная формула вещества имеет формулу CnH2nO.
d = Mr/2
Mr = 29*2 = 58 г/моль
14n + 16 = 58
14n = 42
n = 3
Истинная формула вещества C3H6O.
Ответ: пропаналь С3Н8О.