Задача 7 класса к 400 г раствора соляной кислоты,в котором массовая доля кислоты 3%,добавили 50 г

воды.Вычислите массовую долю кислоты в растворе после разбавления РЕШИТЬ ТОЛЬКО МАТЕМАТИЧЕСКИ

Ответы на вопрос

Отвечает Денисова Януська.

Дано:

w1(омега)=3%=0.03 (Это массовая доля)

m(HCl)=400г ( масса изначального раствора)

m(H2O)=50г ( масса добавляемой воды)

w2-? (Это находим новую массовую долю)

Решение:

w=m(вещества)/m(раствора)   (основная формула)

m(раствора)=m(HCl)+m(H2O)=450г

Используя формулу 1 выразим m вещества m(вещества)=w*m(раствора)=0.03*450=12

Найдем новую массовую долю w(омега) используя первую формулу

w=12/45*100%=2.6

Ответ: 2.6