Чему равна масса воды которая получается при взаимодействии 60 г водорода с кислородом ?

2H2+O2=2H2O​

Ответы на вопрос

Отвечает Уляшова Машенька.

Дано :

m(H2) = 60 г

Найти :

m(H2O) - ?

2 H2+O2 = 2 H2O

1) n(H2) = m/M

M(H2) = 1*2 = 2 г/моль

n(H2) = 60 г/2 г/моль = 30 моль

n(H2) = 30 моль

Так как и у H2 и у H2O коэффиценты одинаковые = >

n(H2O) = n(H2) = 30 моль

n(H2O) = 30 моль

2) m(H2O) = n*M

M(H2O) = 1*2+16 = 18 г/моль

m(H2O) = 30  моль * 18 г/моль = 540 г

m(H2O) = 540 г

Ответ : m(H2O) = 540 г