Какой объём и количество вещества кислород (моль) израсходуется при взаимодействии с водородом

объёмом 672 л?

Ответы на вопрос

Отвечает Аня Аня.

Запишем уравнение реакции: 2Н2 + О2 = 2Н2О.

Из уравнения мы видим, в каких долях соотносятся реагирующие вещества. Следовательно, т.к. оба изначальных вещества - газы, мы можем найти объем кислорода по соотношению объемов. Кислорода взято в 2 раза меньше, значит Vк. = 336л. Далее, по формуле объема находим количество вещества кислорода: = 336/22.4= 15 моль.