Из 7.8 г. бензола получено 8,61 г. нитробензола. Определить выход продукта реакции.


Ответы на вопрос

Отвечает Гришин Роман.
C6H6 + HNO3 = C6H5NO2 + H2O
78 - 123
7.8 - x
x = 12.3
12.3 - 100%
8.61 - x
x = 70%
Отвечает Солопатич Іван.
Можно попроще
7.8. (8.61) x
C6H6 = C6H5NO2
78. 123
n,=8.61÷12.3= 0.7×100= 70%