№1 Расставьте коэффициенты в уравнениях методом электронного баланса, укажите процессы окисления

(восстановления), окислитель (восстановитель): А) Zn + HCl = H2+ ZnCl2 Б) Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cu В) СuS + HNO3(разбавленная) = Cu(NO3)2 + S + NO + H2O Г) K + H2O = KOH + H2 №2 Составьте молекулярные, полные и сокращенные ионные уравнения реакций между растворами веществ: А) CuSO4 и KOH. Б) FeCl3 и NaOH. В) LiOH и НС1. Г) K2CO3 и H2SO4

Ответы на вопрос

Отвечает Лосев Илья.
A) Zn+2HCl=ZnCl2+H2
    Zn(0) - 2е---->Zn(+2)-окисление; Zn(0) - восстановитель
    2H(+1) +2e---->H2(0)-восстановление;H(+1) - окислитель
Б)  Fe+CuSO4=FeSO4+Cu
     Fe(0)-2e----->Fe(+2)-окисление; Fe(0)-восстановитель
     Сu(+2)+2e---->Cu(0)-восстановление; Cu(+2)-окислитель
В) 3СuS + 8HNO3(разбавленная) = 3Cu(NO3)2 + 3S + 2NO + 4H2O
     N(+5) +3e---->N(+2)-восстановление; N(+5)-окислитель| 2
     S(-2)-2e----->S(0)-окисление: S(-2)-восстановитель       |
Г)  2K + 2H2O = 2KOH + H2
     K(0)-1e----->K(+1)-окисление; K(+1)-восстановитель         | 2
     2H(+1)+2e----->H2(0) - восстановление; H(+1)- окислитель| 1

№2 А) CuSO4+2KOH=Cu(OH)2+K2SO4
           Cu(2+)+SO4(2-)+2K(+)+2OH(-)=Cu(OH)2+2K(+)+SO4(2-)
           Cu(2+)+2(OH)(-)=Cu(OH)2
Б) FeCl3+3NaOH=Fe(OH)3+3NaCl
    Fe(+3)+Cl(-)+3Na(+)+3(OH)(-)=Fe(OH)3+3Na(+)+3Cl(-)
    Fe(+3)+3(OH)(-)=Fe(OH)3
В) LiOH+HCl=LiCl+H2O
    Li(+)+OH(-)+H(+)+Cl(-)= Li(+)+Cl(-)+H2O
    H(+)+OH(-)=H2O
Д) K2CO3+H2SO4=K2SO4+H2O+CO2
    2K(+)+CO3(2-) +2H(+)+SO4(2-)=2K(+)+SO4(2-)+H2O+CO2
     CO3(2-)+2H(+)=H2O+CO2