какую массу и какое количество соли можно получить при взаимодействие 120 г 20% раствора соляной

кислоты с гидроксидом натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Тимофей.
NaOH+HCl=NaCl+H2O
m(HCl)=120*20/100=24 гр
v(HCl)=24/36.5(молярная масса кислоты)=0.66 моль
v(HCl)=v(NaOH)=0.66 моль
m(NaOH)=0.66*40(молярная масса)=26.4 гр