ХИМИКИ Помогите решить задачу. плииииииииииииииииииииизумоляюИмеется 120г 6%-ного

раствора карбоната натрия.Сколько г воды необходимо добавить,чтобы получить 3%-ный раствор

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
6 * 120 : 100 = 7,2 г карбоната натрия содержится в 6 %-ном р-ре

х г  воды надо добавить
7,2 : (120 + х) * 100 = 3
7,2 : (120 + х) = 0,03
120 + х = 240
х = 120 г воды надо добавить