Рассчитайте рН раствора гидроксида натрия кислоты, массовая доля растворенного вещества в котором

1%. Плотность раствора примите равной плотности растворителя.

Ответы на вопрос

Отвечает Кривогин Николай.

Ответ:

13.4

Объяснение:

Считаем молярную концентрацию 1%-ного раствора гидроксида натрия

C = \dfrac{\rho \cdot w \cdot 1000}{M(NaOH)} = \dfrac{1 \cdot 0.01 \cdot 1000}{40} = \dfrac{10}{40} = 0.25\;\frac{mol}{l}

По уравнению диссоциации NaOH ⇄ Na⁺ + OH⁻ концентрация гидроксид-ионов равна концентрации гидроксида натрия (сильный электролит) = 0.25 моль/л. Считаем рН

pH = 14 - pOH = 14 - (-lg[OH⁻]) = 14 - (-lg 0.25) = 14 - 0.6 = 13.4